Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32048838 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Харьков:

  • Харьковский областной специальный общеобразовательный учебно-воспитательный комплекс для детей с нарушениями слуха, L686 написал(а) 13 часов назад:
    Школа-интернат
  • Территория бывшей промзоны, geodesiston написал(а) 17 дней назад:
    Территория велозавода. Была...
  • Шевченки, Max Plachynta написал(а) 24 дня назад:
    Помимо русско-украинской войны, Салтовка пострадала и во время Второй мировой. Ожесточенные бои на ее территории велись между советскими войсками и войсками нацистской Германии в феврале-марте и августе 1943 года. Например, 11 марта 1943 года в селе Шевченки (близ современной станции метро «Академика Павлова») разразилось масштабное сражение. С немецкой стороны наступали подразделения дивизии СС «Мертвая голова» с использованием танков «Тигр». С советской стороны Шевченки обороняли 210 батальон 17 бригады войск НКВД, 391 танковый батальон 179 отдельной танковой бригады и 2 пушки калибром 76 мм. из истребительно-противотанкового полка. За один день советские воины подбили и сожгли 11 танков, 8 бронетранспортеров, 10 автомашин и уничтожили более 150 солдат и офицеров противника. Но немцам все же удалось взять Шевченки, а 16 марта 1943 года захватить и весь Харьков.
  • Пешеходный мост, Max Plachynta написал(а) 2 месяца назад:
    Частично разрушен, не проходим в цивильном режиме.
  • ул. Кандаурова, 75, Max Plachynta написал(а) 3 месяца назад:
    цыганский дворец
  • Карьерный пруд «Дружба», Max Plachynta написал(а) 4 месяца назад:
    На днях прогулялся там, всего лишь 2й раз в своей жизни, к своему стыду! Обошёл кругом. Красивое, интересное место. Должно получить статус охраняемого государством Украина природного объекта, как и ряд других мест в городе Харькове. имхо. Сейчас, ясен пень, не до этого, идёт страшная война. Но эти процессы нужно уже начинать.
  • Озеро стоков, Max Plachynta написал(а) 4 месяца назад:
    не путаешь ли с Чёрными песками, к-е неподалёку?
  • Дамба, Max Plachynta написал(а) 5 месяцев назад:
    фотки старые. сейчас, естественно, ничего не летает.
  • Школа-интернат № 55, тимур (гость) написал(а) 6 месяцев назад:
    не шлола 55 а лицей =рятувальник+
  • Здание бывшей психиатрической больницы, Max Plachynta написал(а) 6 месяцев назад:
    больница в таком странном месте?? это шутка? может, просто самогонная точка или притон какой-то? )
  • Магазин морепродуктов, Slava_vs написал(а) 7 месяцев назад:
    Магазин морепродуктів
  • Территория бывшего детского сада, Slava_vs написал(а) 7 месяцев назад:
    Рассказывали, что при СССР детский сад был для детей партийных работников.
  • Пустырь, bubnilka написал(а) 7 месяцев назад:
    @Харьковчанин - Сад Шевченко (Университетский сад) заложен в 1804 году на месте природной дубравы, за полтораста лет до того, о чём Вы пишете...
  • Пустырь, Харьковчанин (гость) написал(а) 7 месяцев назад:
    В Харькове почти все парки на местах бывших городских кладбищ. Даже в парке Шевченко было немецкое кладбище (1941-1943).
  • Заброшенная насосная станция, Тоша (гость) написал(а) 7 месяцев назад:
    Часть забора обвалилась и ведёт во дворы многоэтажек В здание легко попасть, полазить можно, но интересного нет ничего
  • Парк 325-летия Харькова, Max Plachynta написал(а) 7 месяцев назад:
    Лето 2023 - массово сохнут сосны по всей площади парка к северу от ул. Героев Труда. Я бы не стал исключать козни застройщиков, к-е могли их чем-то полить, возможно, ещё в предвоенный год, чтобы потом сказать - смотрите, лес всё равно умер, ну что ж, остаётся его только вырубить и построить очередной микрорайон быдло-человейников или торговый центр. :(
  • Святодуховская ул., 10/12, Tor (гость) написал(а) 7 месяцев назад:
    Безмерно жаль. Я помню этот дом, когда он был вполне обитаем. Он был всегда таким загадочным, особенно когда еще будучи маленьким я проезжал на трамвае 30-го маршрута (ныне уже давно покойном) через Площадь восстания (ныне покойной) и в глубине переулка таинственно и мимолетно промелькивает совершенно необычное, круглое, тщательно побеленное окно. Харьков умрет в первую очередь от неумения местных чиновников ухаживать за зданиями, от лютой, всеобщей бесхозяйственности. Мой родной город...
  • МиГ-21ПФ на постаменте, Виктор (гость) написал(а) 7 месяцев назад:
    Алексей! Дайте фото МиГ-21 стоявшего на проходной, если оно у Вас есть. По которому можно определить модификацию самолета. Пока точно не могу сказать про самолет, но сам постамент перенесен от проходной на выход к летному полю училища ( для прыжков с парашютом и посадки Ан-2, Ан-14 и вертолетов.) еще при Союзе.
  • Мост, Max Plachynta написал(а) 7 месяцев назад:
    ну, через так называемую "реку". через остатки засыпанной старицы, по факту.
  • Самозахват, Max Plachynta написал(а) 8 месяцев назад:
    Август 2023 - идёт строительство сиротских хатинок. Всё в заборах, сквозного прохода нет. Доступ в Лесопарк для пересичного гражданина воюющей страны со стороны Белгородского шоссе перекрыт на километры...